Как появилась традиция вручать кубки победителям

15 декабря 2022

Наградные кубки на заказ АлматыВ современном спорте существует традиция в качестве приза вручать победившему спортсмену или команде кубок. Эта традиция имеет древние корни. В средневековую эпоху победители рыцарских турниров могли за победу в качестве награды получить драгоценный кубок, из которого впоследствии пили вино во время пиров. Считается, что вручение спортивных кубков связано именно с этим обычаем. Существует мнение, что кубки вручали не только в средние века, но и раньше, во времена античности. В Древней Греции победители спортивных игр получали ритуальные кубки, которые затем использовались в религиозных обрядах – греки широко использовали во время ритуалов вино и кровь жертвенных животных, которые наливались именно в кубки.

Как бы то ни было на самом деле, историческим фактом является то, что драгоценные кубки и чаши всегда были престижной добычей. Известна история о франках времен начала средневековья. Во время дележа добычи король Хлодвиг потребовал себе прекрасную чашу, которая не входила в его долю, но чем-то приглянулась королю. Однако один из воинов заявил, что даже король не имеет брать добычу свыше установленного предела, после чего разрубил чашу мечом. Из этого примера видно, какой ценностью считались сосуды для питья и какие конфликты из-за них могли произойти.

Кубки на заказ Алматы от vostok-t.kz

Традиция вручать кубки победившим спортсменам является продолжением обычаев, связанных с тем, что победители получали в свое распоряжение наиболее ценные сосуды, чаши и т. д. Считается, что первые кубки в знак победы на спортивных соревнованиях были вручены в XIX веке. Сегодня же эта традиция является общепринятой, и есть немало соревнований, которые носят соответствующе название – соревнования на определенный кубок.

Металлические кубки подчеркивают значимость спортивных достижений. Кубок может быть украшен в соответствии с тем видом спорта, с которым он связан. В отличие от безликих типовых кубков, которые можно приобрести в магазине, эксклюзивные кубки, которые заказываются в некоторых высокопрофессиональных компаниях, производят такое впечатление, что за них хочется по-настоящему бороться. Красивый и качественно изготовленный кубок, вручающийся за победу в соревнованиях – это действительно престижно.

Спортивные кубки отличного качества можно заказать в мастерской «Восток-Т».

Наградные кубки на заказ Алматы

Источник: kaleja.ru