Школьные значки, студенческие значки – эволюция молодежной атрибутики

14 февраля 2024

Изготовление значков с логотипом в АлматыТрадиция изготовления школьных значков в нашем обществе по одной из версий исследователей была заимствована в США, где моду на ношение значков задали университетские братства и сестринства. Студенческие сообщества формировались по интересам, исповедовали собственные правила и устанавливали законы. На сегодняшний день в США насчитывается около 600 тысяч братств! Члены определенного студенческого сообщества помимо изучения гимна, девиза и прохождения вступительных испытаний, обязательно носят специальные студенческие значки, на которых изображается герб и слоган братства.

Значки купить в Алматы от vostok-t.kz

Символические студенческие значки, школьные значки разных народов мира предоставляют собой особую ценность для коллекционеров  - за ними охотятся даже те, кто никогда не состоял в подобных сообществах. Если на западе школьные значки были атрибутикой кастовых сообществ и их носили лишь избранные, то в нашем обществе значки для школы были общеобязательным элементом эпохи социализма!

Так, школьные значки октябрят впервые появляются в конце 20-х годов прошлого века. На фоне красной звезды изображен Володя Ульянов в детстве, который является негласным лидером подрастающего поколения будущих пионеров. Ближе к 40-м годам школьные значки на заказ изготавливаются практически для всех учеников – в каждой школе существует своя пионерская организация. В 60-е годы СССР берет курс на увеличение числа граждан с высшим образованием, и как следствие появляются студенческие значки и академические нагрудные знаки, которые с особым почетом носят как настоящие, так и бывшие студенты.

Студенческие значки, как правило, отображают эмблему ВУЗа, его название, концепцию, реже на значках можно встретить название факультетов и специальность. Если же студент был отличником или принимал активное участие в общественной жизни, то он награждался особым почетным значком.

Прошло много лет, но, тем не менее, традиция изготовления значков на заказ не устаревает. Не отстают в стремлении носить индивидуальные студенческие значки и представители нынешней молодежи в ВУЗах. Школьные значки на заказ становятся все больше актуальными как для элитных лицеев, так и для обычных школ. Значки для школы просто необходимы для проведения общественных и образовательных мероприятий. С помощью школьных значков поощряют победителей олимпиад и конкурсов, их дарят на память выпускникам школ. Большое значение имеет тот факт, что значки для школы или лицея отображают концепцию учебного заведения, повышают статус в глазах учащихся и родителей. Внедрение специальной школьной формы, логотипа и другой «корпоративной» атрибутики предполагает также изготовление школьных значков. Цены на значки для школы варьируются в зависимости от материалов и тиража. Особенным спросом пользуются и студенческие значки, с помощью которых молодые люди, могут не только подчеркнуть свой высокий статус студента, но и проявить свою индивидуальность.

Изготовление значков с логотипом в Алматы

Источник: free-forum.com.ua