Памятные значки об окончании высших учебных заведений и техникумов

13 марта 2020

Изготовление значков в КазахстанеВсе студенты высших учебных заведений и техникумов, закончившие их в социалистическом прошлом, вместе с дипломом получали специальные значки, свидетельствующие об окончании образования. Академические значки выпускались по определенному стандарту. Памятные знаки ВУЗов изготавливались в виде ромба, в народном обиходе их называли «поплавки», знаки для выпускников техникумов были шестиугольные.

По технологии изготовления академические значки разделялись на два вида: цельные (вылитые при помощи штампа) и накладные (на штампованные заготовки накладывались дополнительные элементы). Художественное оформление значка, также было выполнено по стандартам. Основное поле эмалировалось определенным цветом. Каждый цвет на поле соответствовал направлениям специализации ВУЗов.

Обязательным на цветном эмалированном поле был оттиск герба СССР. По периметру академического значка наносился кант из белой эмали. Исключением являлись высшие военные училища, их ромбовидные значки имели металлические канты.

Обязательное вручение академических значков, вместе с дипломами, в далеком прошлом. Сегодня знаки изготавливаются без стандартизированных элементов.

По старой традиции памятные значки остались ромбовидной и шестиугольной формы. Цвет поля, и кантов определяется только потенциальными клиентами. Символы для художественного оформления основного поля, могут быть самыми разнообразными. Чаще всего цвет эмали поля перекликается с корпоративными цветами учебного заведения, а на рисунке изображен герб и аббревиатура из первых букв названия ВУЗа.

Доступность изготовления академических знаков, в наше время, дает возможность заказывать изделие не только всему учебному заведению в целом, но и отдельным факультетам.

Изготовление значков в Казахстане

Источник: artsuvenir.com