Изготовление значков методом штамповки

6 мая 2020

Изготовление значков в АлматыЗначки штампованные стали самыми популярными среди всех видов металлических значков за счет высокого качества при низкой цене — изготовление больших партий обеспечивает мизерную себестоимость. Нагрудные знаки могут быть рельефными и иметь разные уровни поверхности: 2d и 3d. Трехмерность позволяет наносить разноцветные эмали на разных уровнях и достигать точное воплощение задуманного дизайна. Химической обработкой с использованием различных напылений значки можно стилизовать под благородные металлы – золото, серебро, бронзу – и придавать им эффект состаренности. Разнообразие уникальных форм и размеров делает штампованные значки предметом коллекционирования во всем мире.

Немного истории

Первые значки на планете Земля появились задолго до нашей эры, когда люди еще не сформировали общество и жили стадом. Но уже образовывались группы – племена, в которых главенствовали два человека – шаман и вождь. Среди прочих знаков отличия этих «земных богов» фигурировали металлические значки. Методы их изготовления были такими же примитивными, как и сами люди. С развитием цивилизации совершенствовалась технология обработки металла и вслед за ней – внешний вид значков.

Несмотря на то, что обрабатывать металл человек научился десятки тысячелетий назад, много веков основным орудием кузнецов были молот, наковальня и клещи. Для нагрева металла использовался горн. Изготовление значков методом штамповки, в основе которого лежит деформирование металла под большим давлением, производилось вручную.

Механическое штамповочное производство появилось только в XIX веке. Первый паровой молот построил англичанин Джеме Несмит. Через четыре года его соотечественник Уильям Джордж Армстронг представил на суд мировой цивилизации гидравлический пресс, в основу создания которого было положено изобретение Джозефа Брама. В то время и начался путь штампованного значка к своей безусловной популярности.

Советские значки

Мегапопулярной штамповка значков стала в Советском Союзе. Ни один человек в многомиллионном государстве не был обделен атрибутами принадлежности к организации, партии, предприятию, ударному труду и так далее. Огромные тиражи выпускались к различным юбилеям и праздникам – например, ко Дню авиации, 50-летию СССР, 40-летию ВЛКСМ и сотням других дат. Почти каждый советский ребенок собирал значки СССР, вывешивая коллекцию на видном месте в своем углу.

Самые знаменитые массовые советские значки – октябрятский, пионерский и комсомольский – также были выполнены методом штамповки. Октябрята носили пятиконечные звездочки с портретом юного Владимира Ульянова. Для полного счастья страна подарила малышам еще значок с надписью: «Октябрята — внучата Ильича». На пионерском и комсомольском значках также был изображен Ильич, только в профиль. Ленин вообще был культовой фигурой в производстве нагрудных знаков. В Советском Союзе в народные массы, по некоторым данным, было выпущено около четырех тысяч разновидностей значков с изображением Ленина.

Изготовление значков в Алматы

Источник: falerist.org