Чем медаль отличается от монеты

27 мая 2020

Изготовление значков в АлматыЕсли обратиться к толковому словарю Даля, значение медали будет — «звонкая не ходячая монета, выбитая в память чего-либо…». А немецкий нумизматический словарь Фенлера определяет медаль, как «монетовидный памятный знак, не являющийся платежным средством».

То есть, медаль — это исторический памятник, имеющий форму монеты. Он увековечивает памятные события или знаменитых людей, но не имеет покупательной силы как монета.

Медали можно разделить на несколько видов:

Наградные медали — вручают особенного отличившимся людям: героям, ветеранам или победителям. Обычно это государственные награды, но в последнее время такими медалям награждают и в компаниях.

Медали-персоналии с портретными изображениями. Очень популярный тип медалей в наше время. Их посвящают лицам, отличившимся в общественной, государственной или научной деятельности. Такие медали чаще всего выпускают к памятным датам и важным событиям.

Исторические медали — в честь важных исторических событий. Отображают этапные и эпохальные события жизни страны — политической, общественной, эпизоды войн и побед.

Медали с бытовыми сюжетами — активное развитие получили в середине девятнадцатого века. Тематика — сельское хозяйство, промышленность, строительство.

Медали монетного типа — их также называют монетовидными жетонами. Это медали, которые внешне похожи на монеты. С одним различием — на медали монетного типа не указывают номинал, и обе стороны медали могут быть украшены любым изображением. Особым спросом пользуются у коллекционеров и в качестве корпоративных подарков.

Изготовление значков в Алматы

Источник: jevel.ru