Как ухаживать за наградами

11 ноября 2020

Изготовление наград в АлматыСостояние медалей зависит от правильного ухода. И хотя для их изготовления используют качественные сплавы, а в некоторых случаях — драгоценные металлы, со временем поверхность наград становится тусклой, на ней могут образоваться пятна. К счастью, с подобными проблемами можно легко справиться — достаточно периодически проводить чистку медалей.
Уход за золотыми и серебряными медалями

Помните, что купить медали государственного значения невозможно, поэтому к ним следует относиться особенно бережно. Наши советы помогут вам продлить их жизнь:

  • Медали из золота относятся к лучшим. Этот металл неприхотлив, менее подвержен изменению цвета, однако и он нуждается в уходе. Для очистки золотых медалей рекомендуют использовать слабый мыльный раствор. Допускается обработка растворенным стиральным порошком или средством для мытья посуды. Завершающий этап чистки — просушивание. Медали можно промокнуть сухим лоскутом ткани, а затем отполировать - для этого удобно использовать специальные натирки на основе пчелиного воска, их можно приобрести в отделе по продаже бытовой химии.
  • Серебряные медали. Они склонны к почернению, вернуть белизну им поможет лимонный сок или зубная паста — эти средства доступны и есть в каждом доме. Лучше не откладывать чистку медалей из серебра на потом, делать это следует регулярно.
  • Бронзовые и латунные медали. Их можно быстро и эффективно очистить с помощью обычного керосина. Избавиться от пятен поможет специальная паста, приготовленная из равных частей уксуса и муки — ее не обходимо нанести на несколько минут, после чего смыть теплой водой. Чтобы убрать характерный налет красноватого или коричневого оттенка, используется слабый (15%) раствор аммиака, желтый легко удаляется с помощью 10% уксусной кислоты.
  • Если вы купили медаль из обычного сплава, и она нуждается в чистке, подойдет трилон Б — его следует развести с теплой водой в соотношении 1:10. Медные медали можно привести в порядок с помощью разрезанной половинки зеленого помидора — им необходимо натереть всю поверхность, а труднодоступные места обработать соком.

Есть ряд универсальных средств, которые подходят для ухода за наградами любого типа. Одно из самых известных — паста «Гойя», ею необходимо тщательно натереть всю поверхность, после чего отполировать до блеска лоскутом мягкой ткани.

Изготовление наград в Алматы

Источник: mir-nagrad.ru