Чем отличается орден от медали?

2 декабря 2020

Медали на заказ в АлматыВручение орденов и медалей – особый вид поощрения, который свидетельствует о признании заслуг награжденного перед государством. Такие награды имеют разные степени значимости, которые определяют привилегии, получаемые в обществе их обладателем. Чем отличается орден от медали?

Орден вручается за исключительные заслуги лица перед государством. Ордена вручают за достижения в науке, искусстве, спорте, за исключительные достижения в военной службе, политической деятельности.

Ордена могут являться не только государственной наградой, но и общественной или ведомственной.

Медаль является знаком отличия за особые заслуги в науке, спорте, в областях народного хозяйства и т.д. В зависимости от вида медали ее назначение может быть разным: например, наградные медали вручают в качестве морального поощрения, сувенирные медали - в качестве памятного знака важного события.

Первые ордена СССР появились раньше медалей. Например, медали появились в конце 30-х годов 20 века. Первая из них - медаль «XX лет РККА» (январь 1938 г.). Следом за ней в октябре 1938 года была учреждена еще одна медаль: «За отвагу» - одна из наиболее ценимых наград фронтовиками.

История орденов связана со средневековыми рыцарскими кланами, которые и назывались «ордена». Каждый такой клан имел собственный знак в виде герба – его имели право носить члены клана как знак принадлежности к нему.

Современные же ордена утратили свое первоначальное значение и теперь являются формой поощрения гражданина.

Наградные медали тоже имеют свою историю. Самых лучших и отважных в битве воинов награждали золотым или серебряным знаком, который обычно награжденные носили на цепочке, подобно медальону. Такая «медаль» определяла высокое положение человека в обществе.

В наше время наградные медали вручают за выдающиеся заслуги, героизм, сувенирные медали – в память о прошедших событиях, победах, а спортивные медали - за заслуги в спорте.

Чем еще отличается орден от медали? В отличие от последней, орден может иметь несколько степеней – и может вручаться одному и тому же лицу несколько раз. Орден – более высокая по уровню награда, чем медаль; ордена вручают за исключительные заслуги. Вместе с ним владельцу ордена полагается орденская книжка или наградная грамота, которые подтверждают право ношения ордена его владельцем.

Медали, как правило, имеют круглую форму. Ордена же обычно представляют собой изделие с более сложным дизайном, формой и рельефом.

Медали на заказ в Алматы

Источник: bastion-style.ru