Как работает гравировальный станок?

8 июня 2022

Услуги гравировального станка в АлматыГравировальные станки предназначены для выполнения художественной гравировки изделий. В производстве изделий из металла, дерева и камня невозможно обойтись без фрезерно – гравировального станка. Это многофункциональный станок, который нарезает, раскраивает, обтачивает и моделирует изделие. С его помощью наносят различные изображения и делают прямую маркировку изделия.

В наше время широко используются гравировальные станки с числовым программным управлением. Состоит из следующих механизмов:

  • Каркас - несущая станина. На ней крепятся все другие элементы
  • Стол – рабочая поверхность с направляющими, на которой крепится изделие
  • Рельсовые направляющие перемещают балку с кареткой
  • Гравировальная фреза или игла в каретке
  • Передаточный механизм
  • Электродвигатели для перемещения балки и заготовки
  • Блок ЧПУ

Такие станки предназначены для декоративной отделки изделий. Используют для нанесения гравировки и маркировки изделий. В современном производстве применяют гравировщики по металлу.

Лазерная маркировка производится путём удаления тонкого слоя металла с поверхности изделия лазерным лучом. Это бесконтактная гравировка высокой точности. Нанесение такой маркировки не нуждается в дополнительном оборудовании. Не нужны специальные клише и матрицы. Нанесённая информация чётко видна и не стирается. Такой маркировке поддаются изделия из любого материала.

Есть станки, которые могут работать только по дереву и металлу, а по камню не могут. Есть станки для цехов крупных заводов и для маленьких мастерских. На цену станка влияет компьютерное обеспечение, которое установлено на данном станке. Цена станка зависит от вида гравировочных работ – механическая гравировка или лазерная. Лазерная гравировка дороже.

Услуги гравировального станка в Алматы

Источник: dpm-system.ru