Изготовление значков методом горячая эмаль

30 сентября 2022

Изготовление значков с логотипом в АлматыИстория возникновения

Пришедшая к нам из глубины веков технология, насчитывает, по разным оценкам от 1 до 6 тысяч лет. Самая распространённая версия уходит корнями в 10-11 век нашей эры, на Средний Восток, к предметам утвари с орнаментами из горячей эмали.

Вторая основная версия гласит о технологии перегородчатых эмалей, получивших в средневековье французское название Cloisonner (в переводе — делать перегородки, отгораживать), способ нанесения украшений на посуду, широко применяемый с 4 века н.э. искусными мастерами Византийской империи.

Изготовление значков с логотипом в Казахстане от vostok-t.kz

Какой бы версии мы не придерживались, но настоящую популярность и мировое признание горячая эмаль получила благодаря особой любви к ней китайских императоров 12-16 веков. Экспериментируя с сочетанием литья из меди и последующим наложением эмали, придворные мастера вывели особый, небесно-голубой по своей расцветке состав, в последствии получивший название Jingtai Blue, олицетворяющий по сей день целый раздел китайского прикладного искусства ( вспомните нашу Гжель,узоры на Дельфтском и Мейссенском фарфоре, очевидна схожесть с китайским стилем, явившимся прародителем и вдохновителем этих славных мировых брендов).

С 16 по 19 век технология постоянно совершенствовалась, используя все доступные новшества. Разрабатывались новые, более экзотичные и в то же время мягкие цвета и оттенки, прозрачность и чистота эмали вышла на совершенно новый, качественный уровень.

К концу 18 века горячая эмаль присутствовала не только на обеденных принадлежностях, но и на предметах интерьера, мебельных вставках, в обрамлении зеркал и прочих бытовых элементах.

Изготовление значков с логотипом в Алматы

Источник: falerist.org