Значки металлические: секреты изготовления

18 ноября 2022

Изготовление значков с логотипом в АлматыЗначки металлические казахстанские производители изготавливают различными методами. Какой бы метод не использовался, основной задачей является получение качественного, солидного изделия. Зачастую металлические значки изготавливают по каким-либо особым случаям, ведь они на порядок дороже обычных пластиковых и популярных корпоративных значков. Металлические значки с эмалью (травленные значки) и даже значки, инкрустированные полудрагоценными камнями, могут послужить памятным знаком, благодарностью или напоминанием о важном событии. Чаще всего значки металлические казахстанские мастера изготавливают для:

  • Юбилея крупной компании – их вручают руководителям и менеджерам за высокие заслуги;
  • Общественных организаций, органов власти и политических партий, члены которых носят эксклюзивные металлические значки с символикой сообщества;
  • Учебных заведений, которые имеют высокий статус и подчеркивают его благодаря продукции с символикой;
  • Награждения победителей всевозможных профессиональных фестивалей и конкурсов;
  • Частных коллекционеров, которые предпочитают редкие металлические значки с эмалью, геральдические знаки.

Изготовление значков с логотипом в Казахстане от vostok-t.kz

На сегодняшний день, значки металлические не редко используются в качестве промо-материала. Изготовление значков происходит по методам литья, штамповки или фототравления (химического травления), в зависимости от поставленных задач и возможностей бюджета рекламодателя.  

Литье значков – наиболее сложная и дорогостоящая технология, которая позволяет изготавливать наиболее четкие конструкции, ведь благодаря литью можно воспроизвести мельчайшие подробности объемного изображения на металле. На первоначальном этапе создается форма для будущего значка, которая далее обрабатывается вручную, чтобы наиболее точно предать значку форму. Готовая форма заливается раскаленным металлом – после застывания, готовый значок шлифуется, покрывается золотым или серебренным напылением и если требуется эмалью. Металлические значки с эмалью заказывают чаще всего, ведь они наиболее практичные.

Штамповка значков – происходит с помощью изготовленного штампа, на котором изображен макет будущего значка. С помощью этого штампа и пресса получаются нужные оттиски на подготовленном металле. Как правило, металлические значки изготавливаются из меди, латуни или же других сплавов мягких металлов. Далее готовые изделия покрывают гальваническим покрытием и красят эмалью. Благодаря методу штамповки можно получить высококачественный рельефный оттиск, который украсит металлические значки. Изготовление значков методом штамповки выгодно, когда речь идет о больших тиражах, по той причине, что основные затраты касаются изготовления самого штампа с макетом. Значки, изготовленные по этой технологии, еще называются чеканными значками.

Травление значков (фототравление) – суть этого метода заключается в определенной реакции химических реагентов и кислоты, под воздействием которой, и появляется изображение на металлическом значке. Для начала на металлическую основу наносят специальную фотоэмульсию, далее изделие погружают в кислоту, которая выедает элементы металла, не покрытые эмульсией. Значки металлические травленные могут также покрываться разноцветной эмалью или напылением. Цены на значки металлические травленные зависят от тиража – чем он больше, тем меньше стоимость одного экземляра.

Если изучить историю происхождения значков металлических и их изготовление, то можно с уверенностью сказать, что они появились намного ранее своих пластиковых и полиграфических братьев. Так, например, известен случай, когда во время раскопок в Иордании была обнаружена коллекция значков, в которой насчитывалось около 10 тысяч экземпляров. Эти значки были изготовлены из золота и украшены топазами, рубинами и ониксом. Исторические документы свидетельствуют о том, что эти значки металлические изготавливались на заказ духовенства и верховной власти аккредитованными ювелирами – все остальное изготовление металлических значков считалось незаконным.

Изготовление значков с логотипом в Алматы

Источник: free-forum.com.ua