Технология лазерной гравировки: особенности и преимущества

7 декабря 2022

Наградная продукция в АлматыДаже стандартная сувенирная или наградная продукция может стать уникальной благодаря использованию технологии лазерной гравировки. Этот метод позволяет наносить надписи и изображения на самые разнообразные поверхности из металла, стекла, пластика и других материалов. В дальнейшем этими гравированными заготовками комплектуются такие наградные изделия как:

  • кубки;
  • медали
  • фигурки и пр.

Суть лазерной гравировки заключается в нанесении изображений и текстов на изделия посредством сфокусированного лазерного луча. Выгравированная надпись имеет определенную глубину. Обычно при помощи гравировки наносятся дарственные надписи, корпоративная символика и т.д.
Преимущества метода

  • Отсутствие непосредственного (механического) контакта с обрабатываемой поверхностью и, как следствие, уменьшение нагрева изделия и сохранение изделия в идеальном состоянии. Это позволяет наносить изображения и тексты на комплектующие для продукции из материалов, которые не терпят существенного повышения температуры.
  • Стойкость гравировки к истиранию, выцветанию и механическим повреждениям. В отличие от напечатанного, выгравированное изображение со временем не затирается, оно практически вечное.
  • Высокая точность. Площадь воздействия лазера составляет всего 10-20 микрон. Процесс гравировки выполняется под управлением компьютера. Это дает возможность наносить изображения на самые разнообразные материалы с высочайшей точностью и четкостью.
  • Высокая скорость гравировки. В технологическом процессе отсутствуют промежуточные этапы, характерные для нанесения изображений печатными методами — изготовление клише для печати, предварительная подготовка обрабатываемой поверхности. За счет этого время выполнения полного цикла существенно сокращается.
  • Эксклюзивность изделий. Даже при использовании стандартных заготовок кубков, медалей и другой наградной продукции после комплектации гравированными табличками и вкладышами она становится уникальной и надежно защищается от подделки.

Наградная продукция в Алматы

Источник: na-olimpe.ru