Награды

14 декабря 2022

Изготовление наград в АлматыДля каждого человека слово «награда» имеет разный смысл, кто-то в своем воображении может представить кубки, другой – призы, третий – статуэтки, еще для кого-то – это медали или ордена. И во всех случаях каждый будет прав, ведь в самом слове «награды» просматривается торжественное награждение человека, а вот каким именно предметом, это уже дело десятое. На сегодняшний день награды производятся из различных материалов, в основном большинстве предпочтение отдается металлу, а также хрусталю или же стеклу.

Награды – это значимый атрибут выражения благодарности, признания и уважения к человеку, который добился определенных высот в деле. Это может быть участие в военных действиях, победа в соревнованиях, повышение по службе, получение ученой степени, присвоение титула и прочее. Награды бывают самые различные – медали, ордена, кубки, статуэтки и т.д. Поговорим отдельно о каждом из них.

Начнем с медалей. Награды в виде медали - это вид скульптуры, которые более всего, чем иные творческие области воплотили летопись человечества. На протяжении веков медали рассказывают нам об исторических событиях и знаменательных личностях. Такие награды как медали посвящены какому-то событию или персоне. Уже на раннем этапе своего развития они развивались как самостоятельный вид искусства. Объемные изображения, которыми всегда украшались награды медали, определили их принадлежность к скульптуре малых форм. Функция памятной медали присуща и наградным медалям. Название такой награды указывает на то, что она является наградой за какое-либо конкретное действие или причастность к какому-то событию. Во все эпохи награды в форме медалей отражали свой исторический период. Призванные фиксировать сведения о том, что имело место быть в истории разных стран и народов, на общественном или частном уровне, медали исполняет ту же роль, что и мемориальная скульптура. Как и любое художественное произведение, такие награды, обычно, несут в себе оттенки искусства той страны, в которой жил и работал ее создатель. С момента своего появления и вплоть до конца семнадцатого века награды медали отливали, главным образом, словно скульптуру. А с начала семнадцатого века их в основном чеканили, как монеты. Каждый из способов имеет свои преимущества и границы. Так, если чеканить медали, это позволяет создавать много одинаковых образцов (штампованные награды), тогда как литье ограничивает их количество. Но работа и над чеканными, и над литыми наградами начинается с наброска эскиза будущей награды. В давние времена изготовители часто использовали для своих детищ рисунки или гравюры известных мастеров.

Что же касается такой награды как кубки, то стоит отметить, что питью и выпивке всегда отводилась значимая роль. Важным договорам сопутствовали пышные застолья, а в гильдиях были строгие «питейные ритуалы», которым нужно было следовать. Но тогда кубки, конечно, не выступали в качестве награды. Однако неудивительно, что дизайну кружек испокон веков придавалось громадное значение. Со временем, кроме чаши, рога и кубка все более значимое место начинают занимать кружки и бокалы. Кубки короля делали и украшали весьма искусно – из серебра, янтаря, серпентина, козлиного рога и слоновой кости, и они вполне могли служить в качестве награды. Лишь многим позднее кубки стали использоваться как награды. Их стали вручать, главным образом, на спортивных соревнованиях, а также при победе в номинациях в различных сферах. Такие награды можно подарить и на личный праздник – на день рождения, юбилей, свадьбу. Ведь они всегда приносят радость и положительные эмоции.

Следующий вид наград, который мы рассмотрим, это статуэтки. Они зародились еще в глубокой древности, когда жили пещерные люди. Они не знали много об окружающем мире, но многое чувствовали. Тогда люди и придумали вырезать статуэтки, но не как награды, а как символ покровительства высших сил. Древние люди верили в мистические влияния и использовали статуэтки, чтобы защитить себя от злых чар и привлечь добрых духов. А награды были тогда совсем другие – хлопанье в ладоши, поглаживание, радостные выкрики. Лишь совсем недавно статуэтки стали символом награды, и их стали использовать в качестве приза. Такие награды интересны тем, что они не стандартны, потому как можно сделать статуэтку любой формы и любого размера. Это может быть просто шар, а может фигура медведя, человека или цветка, то есть что угодно, в этом и прелесть этой награды. То, что каждый может выбрать себе такие статуэтки, какие интересны лично ему. Самой популярной статуэткой выступает, конечно, статуэтка Оскар. Она является ежегодной премией Американской академии киноискусства, и самая престижная кинематографическая награда Соединенных Штатов Америки. Такой тип статуэтки как Оскар хорош тем, что его вручают по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по решению жюри. Также следует упомянуть такие награды как значки. Они заняли нишу между фалеристикой, визуальной рекламой и субкультурой. Значки, представляя собой награды или нет, демонстрировали важные вехи мировой истории и культуры. Изучая документы и раскопки, значки на территории Европы присутствовали уже в Древней Греции в качестве знаков различия рода и воинских подразделений. После родовых гербов приходят эмблемы городов и геральдика со своей своеобразной символикой. Хоть это еще и не награды, значками увлечены сотни, а возможно и тысячи коллекционеров.

Таким образом, значки уже на раннем этапе своего развития обрели всеобщую славу. В наши дни значки выступают в нескольких ипостасях – подчеркивая корпоративный дух и как реклама. Если рассматривать их функции как корпоративных, то следует отметить, что значки приобретают для того, чтобы подчеркнуть корпоративный имидж организации. Такие значки очень ценятся людьми, ведь носить их очень стильно и почетно. И конечно, нельзя забывать про такую разновидность награды как дипломы и грамоты. Они выполняют одновременно роль награды и подтверждения, т.е. дипломы являются безмолвным доказательством того, что человек знает, умеет и разбирается в предмете обучения. Также дипломы могут представлять собой самостоятельные сувениры, например, в каких-то конкурсах – по плаванию, чтению стихов, рисованию и прочих. Ведь люди старались, готовились, тратили свое время, чтобы показать себя, поэтому они достойны, получить награду. Грамоты в школе обычно бывают похвальные и вручаются отличнику в конце четверти, то есть это тоже вид награды, чтоб ребенок старался учиться и дальше только на отлично.

Еще можно отметить в качестве награды призы. Призы у нас ассоциируются больше с какой-то игрой, праздником, весельем, и не случайно, ведь их дарят в основном на таких приятных радостных мероприятиях. Несомненно, что призы – это награды, потому как призы получают победители конкурсов и викторин. Да, они проявили быстроту реакции, смекалку или выносливость и оказались на первом месте. Наверно, призы – самые приятные награды для души, ведь все же ради них не нужно долго трудиться или проявлять какие-то особые знания, нужно просто развлекаться и весело проводить время, поэтому они нравятся и детям.

Итак, мы рассмотрели различные виды наград, их эволюцию и особенности. Наверно понятие награды сохранилось до наших дней только благодаря тому, что человеку присуще желание быть лучшим, выделится из толпы, заявить о себе. Если б не это, вряд ли награды сохранились в нашем изменчивом мире, в котором каждый день что-то меняется, появляются новые соблазны и происходят необратимые трансформации. Да, именно жажда первенства причина того, что у нас с Вами есть такая вещь, как награды.

Изготовление наград в Алматы

Источник: awards-vs.com