Изготовление орденов

11 января 2023

Изготовление наград в АлматыОрден — в настоящее время в большинстве стран знак отличия, почетная награда за особые заслуги. Изготовление орденов традиционно (в настоящее время в некоторых монархиях), под термином понимали почетную привилегированную корпорацию, членство в которой жаловалось монархом как государственная награда.

Наиболее престижными изготовление орденов являются награды, обладающие высокой степенью художественного оформления. Ими награждаются лица, добившиеся больших достижений в различных сферах деятельности. Ценность таких знаков состоит в том, что они подчеркивают статус владельца и являются наглядным символом признания его заслуг и достижений. Вручение орденов - неотъемлемый элемент торжественных событий, праздников и юбилеев.

Основное различие орденов заключается в истории происхождения, в их назначении и способах мотивации граждан, а также качество производства орденов. Дизайн такой награды так же напрямую зависит от вышеуказанных императивов. Все элементы ордена могут отличаться от степени к степени, от ордена к ордену по размерам и дизайну. Единственное общим для всех орденов является то, что он предоставляет своему обладателю определенные привилегии и уважение сограждан.

Производство наград в основном, происходит в несколько этапов. Так как орден может состоять из нескольких компонентов. Его изготовление может быть с использованием таких технологий как штамповка, химическое гравирование, литье. Важная деталь, в производстве орденов – колодка, она делается тоже из металла.

Ордена это награды высшей степени и изготовление орденов это не простое занятие, здесь нужно учитывать множество факторов. Качество производства орденов во многом зависит от применяемых в производстве материалов. Чтобы орден получился достойным, над его дизайном сначала должны поработать специалисты художники, и они должны подготовить правильный с технологической точки зрения макет, чтобы процесс производства орденов было качественное и не было грубых ошибок при сборке. Важным моментом в изготовлении является то, что макет можно было воплотить в реальное изделие, и оно при его 100 процентном изготовлении было качественным. Также на качество влияет заказчик, и он должен понимать, что правильно сделанный орден стоит не мало. Само изготовление орденов уже подразумевает то, что изделие состоит из двух и более деталей, а эти детали должны иметь объем. Качество сборки, когда происходит производство орденов должно быть на высшем уровне и места стыков деталей не должны просматриваться. Процесс изготовления занимает достаточно времени, и второе, что нужно сделать после технологически правильного дизайна, сделать модель ордена, и доработать ее в ручную, если это необходимо.

Далее изготовление орденов происходит таким методом, готовые модели отправляются в цех, где при их помощи делается матрица. Матрица это копия модели. Далее матрица устанавливается на многотонный пресс, и следующий процесс производства это чеканка в металле, обычно берется медь или ее сплавы. Детали для производства орденов при помощи литья проходят такой же подготовительный процесс, единственное, что с модели делаются восковые формы, которые впоследствии заливаются. Далее, когда детали отчеканены и отлиты, процесс изготовление орденов проходит стадию обработки и подгонки деталей. Детали после обработки покрываются гальваническим золотом, серебром или никелем, после чего они переходят на покраску. Для изготовления орденов очень важно качество эмалей и покраски. Процесс изготовления орденов подразумевает под собой использование горячих цветных эмалей, они же могут быть и полупрозрачными. Некоторые детали, при изготовлении, могут покрываться полимером, чтобы придать объем детали, а также подчеркнуть качество покраски. Следующий процесс изготовление орденов это инкрустация камнями (по желанию заказчика). В завершение изготовление орденов происходит процесс сборки, и он требует мастерства. Когда производство орденов завершено, они могут помещаться в специально подобранные футляры.

Изготовление наград в Алматы

Источник: awards-vs.com