Краткая история самых ярких футбольных наград

15 марта 2023

Кубки на заказ КазахстанФутбол считается одной из самых популярных командных игр во всем мире. Суть игры состоит в том, что спортсмены используют индивидуальное ведение и передачу мяча ногами или другой частью тела (кроме рук) своему партнеру. Главная цель – забить мяч в ворота соперника как можно больше раз. В команде насчитывается 11 человек и вратарь. Полагается, как в любом спорте, так и в футболе существуют свои награды. И самыми яркими из них считаются: «Золотой мяч», «Бриллиантовый мяч», «Золотая бутса», Golden Foot и другие. Рассмотрим каждую из наград подробнее.

«Золотой мяч» – автором награды является редактор журнала France Footbol Габриэль Ано, которые утвердил ее еще в 1956 году. Изначально «Золотой мяч» вручался исключительно представителям европейских команд. И первым обладателем этой награды стал англичанин Стэнли Мэтьюз. Однако в 1995 году правила были изменены и в том же году награду вручили либерийцу Джорджу Вею. А спустя два года награду впервые получил бразилец Роналдо.

Сам трофей представляет собой позолоченный латунный шар, который изготавливается французскими ювелирами. Устанавливается шар на постамент, созданный из минерала пирита. Изначально имена финалистов прикреплялись на табличке, сегодня же имя победителя наносят гравировкой. Среди известных футболистов, удостоенных этой награды, стоит назвать аргентинца Лионеля Мессси, у которого на счету аж четыре «Золотых мяча». Трижды этой награды был удостоен Криштиану Роналду. Из сборных СССР также стоит отметить вратаря Льва Яшина, игроков Олега Блохина и Игоря Беланова. И, конечно, здесь следует назвать еще два известных имени, которые были удостоены этой награды за особые заслуги – это Диего Марадона и Пеле.

Наградные кубки на заказ от vostok-t.kz

«Бриллиантовый мяч» – награда, впервые появившаяся в 1991 году. Вручается лучшим футболистам мира по итогам опроса ФИФА. Выбор проводится путем голосования тренеров и капитанов сборных команд мира. С 2001 года эта награда стала вручаться и лучшим футболисткам. Самым молодым игроком является бразильский футболист Роналдо – событие произошло в 1996 году, на тот момент ему было всего 20 лет. К тому же этот игрок получил награду дважды подряд, что также считается уникальным в истории футбола. По количеству подобных кубков, рядом с Роналдо можно поставить Зенедина Зидана, у которого их насчитывается также три.

«Золотая бутса» – вручается с 1968 года лучшим бомбардирам национальных чемпионатам, входящих в УЕФА. Чтобы получить такую награду, нужно набрать наибольшее количество очков за один сезон. Впервые «Золотая бутса» была вручена Эйсибио, в дальнейшем вручалась лучшему бомбардиру национальных первенств. Наряду с такой наградой, были утверждены «Серебряная бутса» и «Бронзовая бутса», соответствующие, второму и третьему месту.

Golden Foot – или золотой след. Международная награда, которая вручается футболисту за высокие спортивные успехи, посредством интернет-голосования. Одно важное условие – игрок должен быть старше 29 лет. Сам приз существует с 2003 года. Особенность этой награды в том, что победителем может стать как действующий, так и закончивший свою карьеру игрок. Другими словами, «легенды» также имеют право оставить отпечаток своих ног на Аллее чемпионов.

Кубки на заказ Казахстан

Источник: prizer63.ru