Оценили по достоинству: подборка самых необычных медалей в мире

29 марта 2023

Шнобелевская премияМы привыкли, что медали присваиваются за спортивные достижения, службу Родине, успехи в науке и культурной деятельности. Но сегодня речь пойдет о других наградах – необычных, забавных и даже нелепых.

Заказать памятные медали в Алматы

Шнобелевская премия

Забавная пародия на «Нобелевскую премию», которая вручается ученым, чьи достижения заставляют скорее засмеяться, чем задуматься. К примеру, в 2021 году ее вручили ученому, который провел исследование «Способность бороды спасти жизнь человеку». Саму медаль изготавливают из фольги, а в качестве изображения наносят мужчину с большим шнобелем, ой, простите, носом.

Медаль «За пьянство»

Этот «знак отличия» Петр I учредил в начале XVII века. Изготавливалась медаль из чугуна и весила более 7 кг. Однако значение у награды отнюдь не почетное – ее вручали пьяницам, попавшим в полицию. Причем носить эту медаль предстояло целую неделю, чтобы почувствовать уколы совести и отказаться от алкоголя.

Медаль имени Флоренс Найтингейл

Награда Международного комитета Красного Креста учреждена в 1912 году в честь сестры милосердия Флоренс Найтингейл. Серебряная медаль, покрытая позолотой, медаль присуждается медицинским братьям и сестрам со всего мира, а также санитарам за исключительную преданность и храбрость при оказании медицинской помощи.

Памятные медали в Алматы

Источник: homemuseum.ru